Prospre: Essensplaner
Essenspläne basierend auf Makros
13. Februar 2024 (Aktualisiert: 2. August 2025)
Kohlenhydrate sind ein essentielles Makronährstoff für die meisten Ernährungspläne. Während die Energie, die einfache Kohlenhydrate liefern, schnell verbrennen kann und zu einem Absturz führen kann, können kohlenhydratarme Diäten dazu führen, dass Sie sich lethargisch fühlen. Getreide und Stärken, die komplexe Kohlenhydrate und Ballaststoffe enthalten, können nachhaltige Energie liefern und dazu beitragen, dass Sie sich länger satt fühlen. Erfahren Sie, wie Sie Geld sparen können, indem Sie die günstigsten Getreide und Stärken zu Grundnahrungsmitteln Ihrer Ernährung machen.
Gesund zu essen, kann eine Herausforderung sein, aber die günstigsten Stärken und Getreide können helfen. Der Kauf in großen Mengen kann eine gute Möglichkeit sein, Geld zu sparen, aber Sie sollten vermeiden, zu viel von erschwinglichen Getreiden und Stärken zu kaufen. Der Kauf in großen Mengen ist nur kosteneffektiv, wenn Sie alles verwenden, was Sie kaufen. Lagern Sie Getreide in verschlossenen Gläsern oder luftdichten Behältern und halten Sie Stärken an einem kühlen, dunklen Ort, um die Haltbarkeit dieser Lebensmittel zu verlängern. Die gute Nachricht ist, dass viele Getreide Monate oder sogar Jahre halten können.
Einen Ernährungsplan zu erstellen und sich daran zu halten, kann Ihnen helfen, abzuschätzen, wie viel von jeder Zutat Sie im Laufe der Zeit vernünftigerweise erwarten können zu verwenden. Die Prospre-App kann sogar Einkaufslisten erstellen und Lebensmittel bestellen. Erfahren Sie mehr über die 10 erschwinglichsten Stärken und Getreide basierend auf dem Preis pro Kilogramm. Wenn Sie mit metrischen Gewichten beim Kochen nicht vertraut sind, denken Sie daran, dass 1 Kilogramm ungefähr 2,2 Pfund entspricht. Die Preise auf dieser Liste können je nach Region, jährlichen Erträgen und anderen Faktoren variieren.
Die durchschnittlichen Kosten für konventionelle weiße Kartoffeln liegen bei etwa 2 $ pro Kilogramm, was diese glutenfreie Zutat zur günstigsten Stärke macht. Konventionelle Süßkartoffeln, die technisch gesehen keine Kartoffeln sind, können bis zu 3 $ pro Kilogramm kosten. Kartoffeln jeder Sorte gehören zu den günstigsten Stärken. Verwenden Sie die Prospre-App, um Nährwertangaben und Makronährstoffprofile für Kartoffeln oder andere Zutaten zu erhalten.
Maismehl in großen Mengen kann so wenig kosten wie2 $ pro Kilogramm, was diese Zutat zu einem der günstigsten Getreide macht. Vollkorn-Maismehl mit intaktem Keim kostet etwa 5 $ pro Kilogramm. Mais ist ebenfalls glutenfrei. Mischen Sie fein gemahlenes Maismehl mit Ihrer bevorzugten Mehlart, um Maisbrot herzustellen. Mittel- oder grob gemahlenes Maismehl eignet sich besser für Grütze oder Polenta.
Hafer sind ein günstiges und sehr nahrhaftes Getreide. Schnelle Haferflocken sind günstiger als zarte Haferflocken, kochen schneller, da sie gedämpft und vor dem Trocknen dünner gerollt werden, und haben eine etwas glattere Textur. Der durchschnittliche Preis für konventionelle Haferflocken liegt bei etwa 2 $ pro Kilogramm und reicht bis zu 6 $ pro Kilogramm für biologische zarte Haferflocken.
Essbare Gerste wird in geschälter oder perlierter Form verkauft. Das Schälen entfernt die ungenießbare äußere Schicht des Getreides und behält die Kleie. Geschälte Gerste in großen Mengen gehört zu den günstigsten Getreiden bei 13 $ pro Kilogramm, aber die Zubereitung dieser Zutat erfordert Einweichen und eine längere Kochzeit. Perlgemahlene Gerste ist stärker verarbeitet, kocht aber schneller. Der durchschnittliche Preis für perlgemahlene Gerste liegt bei etwa 20 $ pro Kilogramm.
Sie können Allzweck-Mehl in großen Mengen für 2 $ pro Kilogramm kaufen. Vollkornmehl in großen Mengen kostet erheblich mehr, mit einem Durchschnittspreis von 4 $ pro Kilogramm. Sie sollten auch damit rechnen, mehr für biologisches Mehl oder Mehl aus glutenfreien Getreiden zu zahlen, es sei denn, Sie stellen Ihr eigenes Hafer- oder Reismehl her, indem Sie diese Zutaten zu feinem Pulver mahlen.
Rohe Weizenkörner werden ohne Schalen, aber mit intakter Kleie, Keim und Endosperm verkauft, um den hohen Nährstoffgehalt des Vollkornweizens zu erhalten. Der Preis für Weizenkörner reicht von 2 $ bis 8 $ pro Kilogramm, abhängig davon, ob Sie diese Zutat in großen Mengen oder in kleineren Mengen kaufen, die nach bestimmten Standards angebaut werden.
Bulgurweizen wird aus Weizenkörnern hergestellt, die vor der Verpackung geknackt, vorgekocht und getrocknet werden, was sie schneller kochen lässt als rohe Weizenkörner oder andere Vollkornprodukte. Bulgur kostet zwischen 3 $ und 5 $ pro Kilogramm und gehört zu den günstigsten Getreiden.
Der Preis für großen weißen Reis kann so niedrig wie 3 $ pro Kilogramm sein. Brauner Reis in großen Mengen ist etwas teurer, mit einem Durchschnittspreis von 6 $ pro Kilogramm. Die Debatte über die ernährungsphysiologischen Vorteile von verschiedenen Reissorten ist im Gange, aber alle sind sich einig, dass dieses natürlich glutenfreie Getreide eines der erschwinglichsten Getreide ist, das Sie fast zu jeder Mahlzeit servieren können.
Fertiges Brot kann eine schnelle und einfache Quelle für Getreide sein. Fertigbrot ist teurer als selbstgemachtes Brot, aber auch bequemer. Der durchschnittliche Preis für ein Laib Brot liegt bei 2,50 $, oder etwa 4 $ pro Kilogramm. Wenn Sie Zeit und Geld sparen möchten, suchen Sie nach kommerziellem Brot, das Ihren ernährungsphysiologischen Bedürfnissen entspricht.
Quinoa ist eine vollständige Proteinquelle, die Antioxidantien, Ballaststoffe, Vitamine und Mineralien enthält. Der Preis pro Kilogramm reicht von 4 $ bis 7 $. Diese Samen, die einem Getreide ähnlich sind, sind teurer als die anderen Optionen auf dieser Liste, aber sehr nahrhaft.
Die meisten Getreide und Stärken kosten weniger als Obst oder Proteinquellen. Die Verwendung der günstigsten Getreide und Stärken kann die Kosten für Mahlzeiten senken. Erstellen Sie einen Ernährungsplan mit Prospre, der erschwingliche Stärken und Getreide enthält, um Ihre Kalorien- und Makronährstoffziele zu erreichen.
I'm a strength-sport enthusiast with a passion for nutrition. I'm also one of the co-founders of Prospre. I started weight training at 13 and from my time competing in bodybuilding, powerlifting, and weightlifting, I've developed a few different perspectives on fitness and nutrition. I like to write about cool things I have learned about nutrition, and easy things you can do to improve your eating habits.
Read More