Prospre: pianificatore dei pasti
Piani pasto basati sui macro
13 febbraio 2024 (Aggiornato: 2 agosto 2025)
I carboidrati sono un macronutriente essenziale per la maggior parte dei piani alimentari. Sebbene l'energia fornita dai carboidrati semplici possa bruciare rapidamente e portare a un crollo, le diete a basso contenuto di carboidrati possono farti sentire letargico. I cereali e gli amidi che contengono carboidrati complessi e fibre possono fornire energia sostenuta e aiutarti a sentirti sazio più a lungo. Scopri come risparmiare denaro rendendo i cereali e gli amidi più economici elementi fondamentali della tua dieta.
Mangiare sano con un budget limitato può essere una sfida, ma i cereali e gli amidi più economici possono aiutare. Comprare all'ingrosso può essere un buon modo per risparmiare, ma dovresti evitare di acquistare troppo cereali e amidi economici. L'acquisto all'ingrosso è efficace in termini di costi solo se utilizzi tutto ciò che acquisti. Conserva i cereali in barattoli sigillati o contenitori ermetici e tieni gli amidi in un luogo fresco e buio per prolungare la durata di conservazione di questi alimenti. La buona notizia è che molti cereali possono durare per mesi o addirittura anni.
Creare e attenersi a un piano pasto può aiutarti a stimare quanto di ciascun ingrediente puoi ragionevolmente aspettarti di utilizzare nel tempo. L'app Prospre può persino generare liste della spesa e ordinare generi alimentari. Scopri di più sui 10 amidi e cereali più convenienti in base al prezzo per chilogrammo. Se non sei familiare con i pesi metrici per la cucina, ricorda che 1 chilogrammo è approssimativamente equivalente a 2,2 libbre. I prezzi in questo elenco possono variare in base alla regione, ai raccolti annuali e ad altri fattori.
Il costo medio delle patate bianche convenzionali è di circa $2 per chilogrammo, rendendo questo ingrediente senza glutine il più economico tra gli amidi. Le patate dolci convenzionali, che sono tecnicamente non patate, possono costare fino a $3 per chilogrammo. Le patate di qualsiasi varietà sono alcuni degli amidi più economici. Usa l'app Prospre per ottenere informazioni nutrizionali e profili di macronutrienti per le patate o qualsiasi altro ingrediente.
La farina di mais all'ingrosso può costare solo $2 per chilogrammo, il che rende questo ingrediente uno dei cereali più economici. La farina di mais integrale con il germe intatto costa circa $5 per chilogrammo. Il mais è anche senza glutine. Mescola la farina di mais finemente macinata con il tuo tipo di farina preferito per fare il pane di mais. La farina di mais macinata media o grossolana è migliore per la polenta o i grits.
L'avena è un cereale economico e altamente nutriente. L'avena veloce è più economica dell'avena a fiocchi, cuoce più velocemente poiché è stata cotta a vapore e arrotolata più sottile prima dell'essiccazione e ha una consistenza leggermente più liscia. Il prezzo medio per l'avena convenzionale è di circa $2 per chilogrammo e varia fino a $6 per chilogrammo per l'avena a fiocchi biologica.
L'orzo commestibile è venduto in forma decorticata o perlata. La decorticatura rimuove lo strato esterno non commestibile del cereale e conserva il crusca. L'orzo decorticato all'ingrosso è uno dei cereali più economici a $13 per chilogrammo, ma preparare questo ingrediente richiede ammollo e un tempo di cottura più lungo. L'orzo perlato è più lavorato, ma cuoce più velocemente. Il prezzo medio dell'orzo perlato è di circa $20 per chilogrammo.
Puoi acquistare farina per tutti gli usi all'ingrosso per $2 per chilogrammo. La farina integrale all'ingrosso costa significativamente di più, con un costo medio di $4 per chilogrammo. Dovresti anche aspettarti di pagare di più per la farina biologica o la farina fatta con cereali senza glutine a meno che tu non faccia la tua farina di avena o riso macinando questi ingredienti in polvere fine.
I chicchi di grano crudi sono venduti senza buccia ma con crusca, germe e endosperma intatti per preservare il alto contenuto nutrizionale del grano integrale. Il prezzo dei chicchi di grano varia da $2 a $8 per chilogrammo a seconda che tu acquisti questo ingrediente all'ingrosso o in quantità minori coltivate secondo standard specifici.
Il bulgur è fatto da chicchi di grano che vengono spezzati, precotti e essiccati prima dell'imballaggio, il che li fa cuocere più velocemente rispetto ai chicchi di grano crudi o ad altri prodotti di grano integrale. Il bulgur varia di prezzo da $3 a $5 per chilogrammo, rendendolo uno dei cereali più economici.
Il prezzo del riso bianco all'ingrosso può essere basso fino a $3 per chilogrammo. Il riso integrale all'ingrosso è leggermente più costoso, con un costo medio di $6 per chilogrammo. Il dibattito sui benefici nutrizionali dei vari tipi di riso è in corso, ma tutti concordano sul fatto che questo cereale naturalmente senza glutine è uno dei cereali più economici che puoi servire con quasi ogni pasto.
Il pane acquistato in negozio può essere una fonte veloce e facile di cereali. Il pane preparato è più costoso del pane fatto in casa, ma è anche più conveniente. Il prezzo medio di un filone di pane è di $2.50, o circa $4 per chilogrammo. Se vuoi risparmiare tempo e denaro, cerca pane commerciale che soddisfi le tue esigenze nutrizionali.
La quinoa è una fonte completa di proteine che contiene antiossidanti, fibre, vitamine e minerali. Il prezzo per chilogrammo varia da $4 a $7. Questo seme, simile a un cereale, è più costoso delle altre opzioni in questo elenco, ma è altamente nutriente.
La maggior parte dei cereali e degli amidi costa meno della frutta o delle fonti proteiche. Servire i cereali e gli amidi più economici può ridurre il costo dei pasti. Genera un piano pasto con Prospre che include amidi e cereali convenienti per soddisfare i tuoi obiettivi calorici e di macronutrienti.
I'm a strength-sport enthusiast with a passion for nutrition. I'm also one of the co-founders of Prospre. I started weight training at 13 and from my time competing in bodybuilding, powerlifting, and weightlifting, I've developed a few different perspectives on fitness and nutrition. I like to write about cool things I have learned about nutrition, and easy things you can do to improve your eating habits.
Read MoreInformazioni