Prospre: pianificatore dei pasti
Piani pasto basati sui macro
23 ottobre 2023 (Aggiornato: 2 agosto 2025)
Quando il prezzo di quella scelta, taglio di carne fresca e di quei frutti e verdure colorati e tentatori sembra quasi fuori portata, può essere allettante rivolgersi a articoli veloci, lavorati e meno salutari. Fortunatamente, alcuni dei cibi più economici sugli scaffali possono essere buoni sia per il tuo portafoglio che per la tua salute. Continua a leggere per alcune ottime scelte che offrono un grande affare, caloria per caloria.
Andare a fare la spesa senza un piano non è mai una grande scelta, ma ancor meno quando stai cercando di rispettare un budget e prendere decisioni alimentari sane. Avere un solido piano in atto prima di pensare a prendere un carrello è il modo migliore per garantire sia risparmi che un piano pasto sano. Per mantenere sotto controllo sia il tuo budget che la tua dieta, crea un piano pasto settimanale, consulta le pubblicità settimanali per i cibi a costo più basso, cerca coupon e fai e segui la tua lista della spesa. Comprare in grandi quantità, quando possibile, può anche essere un ottimo modo per risparmiare denaro.
Uno dei segreti per fare scelte alimentari economiche e salutari è selezionare articoli versatili e ricchi di nutrienti. Un modo per determinare se stai ottenendo un buon affare è calcolare il costo per caloria di un determinato cibo. Le opzioni elencate di seguito sono generalmente facili per il tuo conto in banca, ricche di valore nutrizionale, a lunga conservazione o stabili sugli scaffali e facili da usare in diverse ricette.
Nota che tutti i prezzi indicati in questo elenco sono una stima e varieranno nel tempo, in base alla posizione, al marchio e alla qualità, e alla resa annuale di un determinato raccolto e altri fattori. Tuttavia, parlando in generale, questi cibi sono rimasti abbastanza economici nel corso degli anni e probabilmente continueranno a rimanere tali.
Prezzo per 100 calorie Circa $0.05 per un sacchetto da un chilo
Il riso integrale è così versatile che può facilmente fungere da base per un pasto o come contorno gustoso e sostanzioso. È una scelta nutrizionalmente densa, poiché è ricco di magnesio, fibre e vitamine del gruppo B. Il riso integrale è anche molto stabile sugli scaffali, quindi puoi fare scorta quando vedi un affare e conservarlo nella tua dispensa per diversi mesi.
Prezzo per 100 calorie Circa $0.19
I fagioli in scatola sono comodi e facili da cucinare. Che tu scelga fagioli neri, ceci o fagioli pinto, la maggior parte delle varietà può essere insaporita come preferisci ed è un'eccellente fonte di proteine senza carne. I fagioli secchi possono essere un'opzione ancora più economica, ma richiedono l'ulteriore impegno di ammollo e cottura.
Prezzo per 100 calorie Circa $0.17 per un cartone di 12 uova grandi
Uno dei cibi più economici con il maggior numero di nutrienti, le uova hanno più minerali e vitamine concentrati in ogni caloria rispetto alla maggior parte degli altri cibi. Le uova sono considerate una proteina completa, il che significa che contengono rapporti appropriati di tutti e nove gli amminoacidi considerati essenziali. Sono anche veloci e facili da cucinare in vari modi. Fai attenzione però, i prezzi delle uova possono cambiare drasticamente nel tempo, specialmente quando ci sono focolai di influenza aviaria.
Prezzo per 100 calorie Circa $0.12 per un sacchetto da un chilo
Un sacchetto di lenticchie secche è un alimento base che sicuramente ti sarà utile e ti riempirà in un attimo. Incredibilmente sazianti, le lenticchie sono ricche di fibre e proteine, rendendole un'ottima scelta per aiutarti a sentirti sazio più a lungo. Forniscono anche diversi altri nutrienti importanti in quantità impressionanti, tra cui rame, ferro, manganese e folati.
Non solo il basso costo delle lenticchie le rende uno dei cibi più economici per caloria, ma sono anche un'ottima scelta se nella tua famiglia c'è una storia di malattie cardiache. Negli Stati Uniti, le malattie cardiache continuano a essere una delle principali cause di morte sia per le donne che per gli uomini. Se mangi regolarmente le lenticchie, ci sono anche ricerche che suggeriscono che il legume può aiutare a ridurre sia i livelli di colesterolo che la pressione sanguigna, che sono due grandi fattori che contribuiscono all'insorgenza di malattie cardiache.
Prezzo per 100 calorie Circa $0.12 per un barattolo da 16 once
Il burro di arachidi a volte riceve una cattiva reputazione a causa del suo alto contenuto di grassi e calorie, ma quando consumato con moderazione, il burro di noci può soddisfare molte esigenze all'interno di una dieta equilibrata. Una porzione di burro di arachidi è un'ottima fonte di proteine e contiene altre vitamine, minerali e nutrienti benefici, tra cui magnesio, zinco, fosforo, vitamina B-6 e niacina.
Prezzo per 100 calorie Circa $0.20 per un sacchetto da cinque chili
Con le patate che sono uno dei cibi più economici, insieme a uno dei più versatili, puoi davvero ottenere molto da un sacchetto da cinque chili. Le patate sono ricche di fibre, che promuovono un sistema digestivo sano. Contengono anche diversi altri nutrienti, tra cui vitamina B-6 e vitamina C.
Prezzo per 100 calorie Circa $0.14 per un contenitore da 18 once
Il potere dell'avena brilla con la loro impressionante combinazione di vitamine, minerali e fibre. Quando combinati in una ciotola di farina d'avena, lavorano insieme per potenzialmente ridurre il rischio di obesità, diabete di tipo 2 e malattie cardiache.
La verità è che, con un po' di pianificazione e conoscenza, mangiare bene con un budget ridotto non deve essere doloroso o impossibile. Sapere quali articoli sono tipicamente alcuni dei cibi più ricchi di nutrienti e più economici ti mette sulla strada per una dieta ben bilanciata e conveniente. Avere gli strumenti giusti in tasca aiuta sicuramente. Scopri come un pianificatore di pasti può essere un cambiamento radicale quando si tratta di raggiungere obiettivi, rimanere organizzati e rispettare un budget.
I'm a strength-sport enthusiast with a passion for nutrition. I'm also one of the co-founders of Prospre. I started weight training at 13 and from my time competing in bodybuilding, powerlifting, and weightlifting, I've developed a few different perspectives on fitness and nutrition. I like to write about cool things I have learned about nutrition, and easy things you can do to improve your eating habits.
Read MoreInformazioni