Prospre:膳食计划
基于宏的膳食计划
2024年2月13日 (更新: 2025年8月2日)
碳水化合物是大多数餐饮计划中必不可少的宏量营养素。虽然简单碳水化合物提供的能量可以迅速消耗并导致能量崩溃,但低碳饮食可能会让您感到无精打采。含有复杂碳水化合物和纤维的谷物和淀粉可以提供持久的能量,并帮助您更长时间感到饱腹。了解如何通过将最便宜的谷物和淀粉作为饮食的主食来节省开支。
在预算内健康饮食可能具有挑战性,但最便宜的淀粉和谷物可以提供帮助。批量购买可能是节省开支的好方法,但您应该避免过量购买便宜的谷物和淀粉。批量购买只有在您使用所有购买的东西时才是经济实惠。将谷物存放在密封罐或密闭容器中,并将淀粉放在阴凉、黑暗的地方,以延长这些食物的保质期。好消息是,许多谷物可以保存数月甚至数年。
制定并坚持饮食计划可以帮助您估算每种成分在一段时间内的合理使用量。Prospre应用程序甚至可以生成购物清单并下订单。了解基于每公斤价格的十大最实惠的淀粉和谷物。如果您不熟悉烹饪的公制重量,请记住1公斤大约等于2.2磅。此列表上的价格可能因地区、年度作物产量和其他因素而异。
常规白土豆的平均成本约为每公斤2美元,使这种无麸质成分成为最便宜的淀粉。常规红薯,严格来说不是土豆,价格可高达每公斤3美元。任何种类的土豆都是一些最便宜的淀粉。使用Prospre应用程序获取营养成分和土豆或任何其他成分的宏量营养素信息。
批量玉米面的价格低至每公斤2美元,这使得这种成分成为最便宜的谷物之一。完整谷物玉米面保留胚芽,价格约为每公斤5美元。玉米也是无麸质的。将细磨玉米面与您喜欢的面粉混合以制作玉米面包。中等或粗磨玉米面更适合用于玉米粥或波伦塔。
燕麦是一种便宜且营养丰富的谷物。快速燕麦比卷燕麦更便宜,因其在干燥前经过蒸汽处理并压得更薄,烹饪速度更快,质地略微光滑。常规燕麦的平均价格约为每公斤2美元,有机卷燕麦的价格可高达每公斤6美元。
可食用的大麦以去壳或珍珠形式出售。去壳去除了谷物不可食用的外层,保留了麸皮。批量去壳大麦是最便宜的谷物之一,价格为每公斤13美元,但准备这种成分需要浸泡和更长的烹饪时间。珍珠大麦经过更多加工,但烹饪速度更快。珍珠大麦的平均价格约为每公斤20美元。
您可以批量购买通用面粉,价格为每公斤2美元。批量全麦面粉的价格显著更高,平均价格为每公斤4美元。您还应该预期有机面粉或由无麸质谷物制成的面粉价格更高,除非您通过将这些成分研磨成细粉来自己制作燕麦或米粉。
生小麦浆果是去壳出售的,但保留了麸皮、胚芽和胚乳,以保持全谷物小麦的高营养含量。小麦浆果的价格从每公斤2美元到8美元不等,具体取决于您是批量购买还是以特定标准种植的小数量。
碱性小麦由破碎、预煮和干燥的麦粒制成,使其烹饪速度比生小麦浆果或其他全麦产品更快。碱性小麦的价格从每公斤3美元到5美元不等,使其成为最便宜的谷物之一。
批量白米的价格低至每公斤3美元。批量糙米稍贵,平均价格为每公斤6美元。关于各种类型米饭的营养益处的争论仍在继续,但每个人都同意,这种天然无麸质的谷物是您几乎可以与任何餐点搭配的最实惠的谷物之一。
商店购买的面包可以是快速且简单的谷物来源。准备好的面包比自制面包更贵,但也更方便。面包的平均价格为2.50美元,或每公斤约4美元。如果您想节省时间和金钱,请寻找符合您营养需求的商业面包。
藜麦是一种完整的蛋白质来源,含有抗氧化剂、纤维、维生素和矿物质。每公斤的价格在4到7美元之间。这种类似谷物的种子比列表中的其他选项更贵,但营养价值极高。
大多数谷物和淀粉的成本低于农产品或蛋白质来源。提供最便宜的谷物和淀粉可以降低餐点的成本。使用Prospre生成包含实惠淀粉和谷物的饮食计划,以满足您的卡路里和宏量营养素目标。
I'm a strength-sport enthusiast with a passion for nutrition. I'm also one of the co-founders of Prospre. I started weight training at 13 and from my time competing in bodybuilding, powerlifting, and weightlifting, I've developed a few different perspectives on fitness and nutrition. I like to write about cool things I have learned about nutrition, and easy things you can do to improve your eating habits.
Read More