Prospre: planejador de refeições
Planos de refeições baseados em macros
13 de fevereiro de 2024 (Atualizada: 2 de agosto de 2025)
Os carboidratos são um macronutriente essencial para a maioria dos planos alimentares. Embora a energia que os carboidratos simples fornecem possa queimar rapidamente e levar a uma queda, dietas com baixo teor de carboidratos podem deixá-lo se sentindo letárgico. Grãos e amidos que contêm carboidratos complexos e fibras podem fornecer energia sustentada e ajudar você a se sentir satisfeito por mais tempo. Descubra como economizar dinheiro fazendo dos grãos e amidos mais baratos os pilares da sua dieta.
Comer saudável com um orçamento pode ser desafiador, mas os amidos e grãos mais baratos podem ajudar. Comprar a granel pode ser uma boa maneira de economizar dinheiro, mas você deve evitar comprar em excesso grãos e amidos acessíveis. A compra a granel só é economicamente viável se você usar tudo o que comprar. Armazene grãos em frascos vedados ou recipientes herméticos e mantenha os amidos em um lugar fresco e escuro para prolongar a vida útil desses alimentos. A boa notícia é que muitos grãos podem durar meses ou até anos.
Fazer e seguir um plano de refeições pode ajudá-lo a estimar quanto de cada ingrediente você pode razoavelmente esperar usar ao longo do tempo. O aplicativo Prospre pode até gerar listas de compras e fazer pedidos de mantimentos. Saiba mais sobre os 10 amidos e grãos mais acessíveis com base no preço por quilograma. Se você não estiver familiarizado com pesos métricos para cozinhar, lembre-se de que 1 quilograma é aproximadamente equivalente a 2,2 libras. Os preços desta lista podem variar com base na região, nas safras anuais e em outros fatores.
O custo médio das batatas brancas convencionais é de cerca de $2 por quilograma, tornando este ingrediente sem glúten o amido mais barato. Batatas-doces convencionais, que são tecnicamente não são batatas, podem custar até $3 por quilograma. Batatas de qualquer variedade são alguns dos amidos mais baratos. Use o aplicativo Prospre para obter informações nutricionais e perfis de macronutrientes para batatas ou qualquer outro ingrediente.
O fubá a granel pode custar tão pouco quanto $2 por quilograma, o que torna este ingrediente um dos grãos mais baratos. O fubá de milho integral com o germe intacto custa cerca de $5 por quilograma. O milho também é sem glúten. Misture fubá de milho fino com seu tipo de farinha preferido para fazer pão de milho. O fubá de milho médio ou grosso é melhor para grits ou polenta.
Aveia é um grão barato e altamente nutritivo. A aveia rápida é mais acessível do que a aveia em flocos, cozinha mais rápido por ser cozida no vapor e enrolada mais fina antes de secar e tem uma textura ligeiramente mais suave. O preço médio da aveia convencional é de cerca de $2 por quilograma e varia até $6 por quilograma para aveia em flocos orgânica.
A cevada comestível é vendida em forma descascada ou perlada. A descascagem remove a camada externa não comestível do grão e retém o farelo. A cevada descascada a granel é um dos grãos mais baratos a $13 por quilograma, mas preparar este ingrediente requer imersão e um tempo de cozimento mais longo. A cevada perlada é mais processada, mas cozinha mais rápido. O preço médio da cevada perlada é de cerca de $20 por quilograma.
Você pode comprar farinha multiuso a granel por $2 por quilograma. A farinha de trigo integral a granel custa significativamente mais, com um custo médio de $4 por quilograma. Você também deve esperar pagar mais por farinha orgânica ou farinha feita de grãos sem glúten, a menos que você faça sua própria farinha de aveia ou arroz moendo esses ingredientes em pó fino.
Os grãos de trigo crus são vendidos sem cascas, mas com o farelo, germe e endosperma intactos para preservar o alto teor nutricional do trigo integral. O preço dos grãos de trigo varia de $2 a $8 por quilograma, dependendo se você compra este ingrediente a granel ou em quantidades menores cultivadas de acordo com padrões específicos.
O trigo bulgur é feito de grãos de trigo que são quebrados, parboilizados e secos antes da embalagem, o que faz com que cozinhem mais rápido do que grãos de trigo crus ou outros produtos de trigo integral. O bulgur varia de preço de $3 a $5 por quilograma, tornando-o um dos grãos mais baratos.
O preço do arroz branco a granel pode ser tão baixo quanto $3 por quilograma. O arroz integral a granel é um pouco mais caro, com um custo médio de $6 por quilograma. O debate sobre os benefícios nutricionais dos vários tipos de arroz está em andamento, mas todos concordam que este grão naturalmente sem glúten é um dos grãos mais acessíveis que você pode servir com quase qualquer refeição.
O pão comprado em loja pode ser uma fonte rápida e fácil de grãos. O pão preparado é mais caro do que o pão feito do zero, mas também é mais conveniente. O preço médio de um pão é de $2,50, ou cerca de $4 por quilograma. Se você quiser economizar tempo e dinheiro, procure pão comercial que atenda às suas necessidades nutricionais.
A quinoa é uma fonte completa de proteína que contém antioxidantes, fibras, vitaminas e minerais. O preço por quilograma varia de $4 a $7. Esta semente, que é semelhante a um grão, é mais cara do que as outras opções desta lista, mas é altamente nutritiva.
A maioria dos grãos e amidos custa menos do que produtos ou fontes de proteína. Servir os grãos e amidos mais baratos pode reduzir o custo das refeições. Gere um plano de refeições com o Prospre que inclua amidos e grãos acessíveis para atender às suas metas de calorias e macronutrientes.
I'm a strength-sport enthusiast with a passion for nutrition. I'm also one of the co-founders of Prospre. I started weight training at 13 and from my time competing in bodybuilding, powerlifting, and weightlifting, I've developed a few different perspectives on fitness and nutrition. I like to write about cool things I have learned about nutrition, and easy things you can do to improve your eating habits.
Read More