Prospre: Perencana Makanan
Paket makan berdasarkan makro
13 Februari 2024 (Diperbarui: 2 Agustus 2025)
Karbohidrat adalah makronutrien penting untuk sebagian besar rencana makan. Sementara energi yang diberikan oleh karbohidrat sederhana dapat terbakar dengan cepat dan menyebabkan kelelahan, diet rendah karbohidrat dapat membuat Anda merasa lesu. Biji-bijian dan pati yang mengandung karbohidrat kompleks dan serat dapat memberikan energi yang berkelanjutan dan membantu Anda merasa kenyang lebih lama. Temukan cara untuk menghemat uang dengan menjadikan biji-bijian dan pati termurah sebagai bahan pokok dalam diet Anda.
Makan sehat dengan anggaran terbatas bisa menjadi tantangan, tetapi pati dan biji-bijian termurah dapat membantu. Membeli dalam jumlah besar bisa menjadi cara yang baik untuk menghemat uang, tetapi Anda harus menghindari membeli terlalu banyak biji-bijian dan pati yang terjangkau. Pembelian dalam jumlah besar hanya efektif biaya jika Anda menggunakan semua yang Anda beli. Simpan biji-bijian dalam toples tertutup atau wadah kedap udara dan simpan pati di tempat yang sejuk dan gelap untuk memperpanjang umur simpan makanan ini. Kabar baiknya adalah banyak biji-bijian dapat bertahan selama berbulan-bulan atau bahkan bertahun-tahun.
Membuat dan mematuhi rencana makan dapat membantu Anda memperkirakan berapa banyak dari setiap bahan yang dapat Anda harapkan untuk digunakan seiring waktu. Aplikasi Prospre bahkan dapat menghasilkan daftar belanja dan memesan bahan makanan. Pelajari lebih lanjut tentang 10 pati dan biji-bijian paling terjangkau berdasarkan harga per kilogram. Jika Anda tidak familiar dengan berat metrik untuk memasak, ingatlah bahwa 1 kilogram kira-kira setara dengan 2,2 pon. Harga dalam daftar ini dapat bervariasi berdasarkan wilayah, hasil panen tahunan, dan faktor lainnya.
Biaya rata-rata kentang putih konvensional adalah sekitar $2 per kilogram, menjadikan bahan bebas gluten ini sebagai pati termurah. Kentang manis konvensional, yang secara teknis bukan kentang, dapat berharga hingga $3 per kilogram. Kentang dari berbagai jenis adalah beberapa pati termurah. Gunakan aplikasi Prospre untuk mendapatkan fakta gizi dan profil makronutrien untuk kentang atau bahan lainnya.
Tepung jagung dalam jumlah besar dapat berharga serendah $2 per kilogram, menjadikan bahan ini salah satu biji-bijian termurah. Tepung jagung utuh dengan germ utuh berharga sekitar $5 per kilogram. Jagung juga bebas gluten. Campurkan tepung jagung halus dengan jenis tepung pilihan Anda untuk membuat roti jagung. Tepung jagung dengan gilingan sedang atau kasar lebih baik untuk grits atau polenta.
Oat adalah biji-bijian yang murah dan sangat bergizi. Oat instan lebih terjangkau daripada oat gulung, memasak lebih cepat karena dikukus dan digulung lebih tipis sebelum dikeringkan dan memiliki tekstur yang sedikit lebih halus. Harga rata-rata untuk oat konvensional sekitar $2 per kilogram dan berkisar hingga $6 per kilogram untuk oat gulung organik.
Barley yang dapat dimakan dijual dalam bentuk yang dikupas atau mutiara. Mengupas menghilangkan lapisan luar biji-bijian yang tidak dapat dimakan dan mempertahankan dedak. Barley yang dikupas dalam jumlah besar adalah salah satu biji-bijian termurah dengan harga $13 per kilogram, tetapi menyiapkan bahan ini memerlukan perendaman dan waktu memasak yang lebih lama. Barley mutiara lebih diproses, tetapi memasak lebih cepat. Harga rata-rata barley mutiara sekitar $20 per kilogram.
Anda dapat membeli tepung serbaguna dalam jumlah besar dengan harga $2 per kilogram. Tepung gandum utuh dalam jumlah besar harganya jauh lebih mahal, dengan biaya rata-rata $4 per kilogram. Anda juga harus mengharapkan untuk membayar lebih untuk tepung organik atau tepung yang terbuat dari biji-bijian bebas gluten kecuali Anda membuat tepung oat atau beras sendiri dengan menggiling bahan-bahan ini menjadi bubuk halus.
Biji gandum mentah dijual tanpa kulit tetapi dengan dedak, germ, dan endosperma utuh untuk mempertahankan kandungan gizi tinggi dari gandum utuh. Harga biji gandum berkisar antara $2 hingga $8 per kilogram tergantung pada apakah Anda membeli bahan ini dalam jumlah besar atau dalam jumlah kecil yang dibudidayakan sesuai standar tertentu.
Bulgur gandum terbuat dari biji gandum yang dipatahkan, direbus sebagian, dan dikeringkan sebelum dikemas, yang mempercepat waktu memasak dibandingkan biji gandum mentah atau produk gandum utuh lainnya. Bulgur berkisar harga antara $3 hingga $5 per kilogram, menjadikannya salah satu biji-bijian termurah.
Harga beras putih dalam jumlah besar bisa serendah $3 per kilogram. Beras cokelat dalam jumlah besar sedikit lebih mahal, dengan biaya rata-rata $6 per kilogram. Perdebatan tentang manfaat gizi dari berbagai jenis beras masih berlangsung, tetapi semua orang setuju bahwa biji-bijian bebas gluten ini adalah salah satu biji-bijian paling terjangkau yang dapat Anda sajikan dengan hampir semua makanan.
Roti yang dibeli di toko dapat menjadi sumber biji-bijian yang cepat dan mudah. Roti yang disiapkan lebih mahal daripada roti yang dibuat dari awal, tetapi juga lebih nyaman. Harga rata-rata sepotong roti adalah $2.50, atau sekitar $4 per kilogram. Jika Anda ingin menghemat waktu dan uang, cari roti komersial yang memenuhi kebutuhan gizi Anda.
Quinoa adalah sumber protein lengkap yang mengandung antioksidan, serat, vitamin, dan mineral. Harga per kilogram berkisar antara $4 hingga $7. Benih ini, yang mirip dengan biji-bijian, lebih mahal daripada pilihan lain dalam daftar ini, tetapi sangat bergizi.
Sebagian besar biji-bijian dan pati lebih murah daripada sayuran atau sumber protein. Menyajikan biji-bijian dan pati termurah dapat menurunkan biaya makanan. Hasilkan rencana makan dengan Prospre yang mencakup pati dan biji-bijian terjangkau untuk memenuhi target kalori dan makronutrien Anda.
I'm a strength-sport enthusiast with a passion for nutrition. I'm also one of the co-founders of Prospre. I started weight training at 13 and from my time competing in bodybuilding, powerlifting, and weightlifting, I've developed a few different perspectives on fitness and nutrition. I like to write about cool things I have learned about nutrition, and easy things you can do to improve your eating habits.
Read More