Prospre: Planificateur de repas
Plans de repas basés sur des macros
13 février 2024 (Mis à jour: 2 août 2025)
Les glucides sont un macronutriment essentiel pour la plupart des plans de repas. Bien que l'énergie que fournissent les glucides simples puisse brûler rapidement et entraîner un coup de fatigue, les régimes pauvres en glucides peuvent vous laisser sentir léthargique. Les grains et les féculents qui contiennent des glucides complexes et des fibres peuvent fournir une énergie durable et vous aider à vous sentir rassasié plus longtemps. Découvrez comment économiser de l'argent en faisant des grains et des féculents les moins chers des aliments de base de votre régime.
Manger sainement avec un budget limité peut être difficile, mais les féculents et les grains les moins chers peuvent aider. Acheter en vrac peut être un bon moyen d'économiser de l'argent, mais vous devriez éviter d'acheter trop de grains et de féculents abordables. L'achat en vrac n'est économique que si vous utilisez tout ce que vous achetez. Conservez les grains dans des bocaux hermétiques ou des contenants hermétiques et gardez les féculents dans un endroit frais et sombre pour prolonger la durée de conservation de ces aliments. La bonne nouvelle est que de nombreux grains peuvent durer des mois, voire des années.
Établir et respecter un plan de repas peut vous aider à estimer combien de chaque ingrédient vous pouvez raisonnablement vous attendre à utiliser au fil du temps. L'application Prospre peut même générer des listes de courses et commander des courses. En savoir plus sur les 10 féculents et grains les plus abordables en fonction du prix par kilogramme. Si vous n'êtes pas familier avec les poids métriques pour la cuisine, rappelez-vous qu'1 kilogramme équivaut à environ 2,2 livres. Les prix de cette liste peuvent varier en fonction de la région, des rendements annuels des cultures et d'autres facteurs.
Le coût moyen des pommes de terre blanches conventionnelles est d'environ 2 $ par kilogramme, ce qui fait de cet ingrédient sans gluten le féculent le moins cher. Les patates douces conventionnelles, qui ne sont techniquement pas des pommes de terre, peuvent coûter jusqu'à 3 $ par kilogramme. Les pommes de terre de n'importe quelle variété sont parmi les féculents les moins chers. Utilisez l'application Prospre pour obtenir des informations nutritionnelles et des profils de macronutriments pour les pommes de terre ou tout autre ingrédient.
La semoule de maïs en vrac peut coûter aussi peu que 2 $ par kilogramme, ce qui fait de cet ingrédient l'un des grains les moins chers. La semoule de maïs complète avec le germe intact coûte environ 5 $ par kilogramme. Le maïs est également sans gluten. Mélangez de la semoule de maïs finement moulue avec votre type de farine préféré pour faire du pain de maïs. La semoule de maïs de mouture moyenne ou grossière est meilleure pour les grits ou la polenta.
Les flocons d'avoine sont un grain bon marché et très nutritif. Les flocons d'avoine rapides sont plus abordables que les flocons d'avoine en rouleau, cuisent plus rapidement car ils sont cuits à la vapeur et roulés plus finement avant séchage et ont une texture légèrement plus lisse. Le prix moyen des flocons d'avoine conventionnels est d'environ 2 $ par kilogramme et varie jusqu'à 6 $ par kilogramme pour les flocons d'avoine en rouleau bio.
L'orge comestible est vendu sous forme décortiquée ou perlée. Le décorticage enlève la couche extérieure non comestible du grain et conserve le son. L'orge décortiquée en vrac est l'un des grains les moins chers à 13 $ par kilogramme, mais la préparation de cet ingrédient nécessite un trempage et un temps de cuisson plus long. L'orge perlée est plus transformée, mais cuit plus rapidement. Le prix moyen de l'orge perlée est d'environ 20 $ par kilogramme.
Vous pouvez acheter de la farine tout usage en vrac pour 2 $ par kilogramme. La farine de blé entier en vrac coûte beaucoup plus cher, avec un coût moyen de 4 $ par kilogramme. Vous devriez également vous attendre à payer plus pour la farine biologique ou la farine fabriquée à partir de grains sans gluten, à moins que vous ne fassiez votre propre farine d'avoine ou de riz en broyant ces ingrédients en une fine poudre.
Les baies de blé crues sont vendues sans enveloppes mais avec le son, le germe et l'endosperme intacts pour préserver le haut contenu nutritionnel du blé entier. Le prix des baies de blé varie de 2 $ à 8 $ par kilogramme en fonction de l'achat en vrac ou en plus petites quantités cultivées selon des normes spécifiques.
Le blé bulgur est fabriqué à partir de grains de blé qui sont cassés, précuits et séchés avant l'emballage, ce qui les fait cuire plus rapidement que les baies de blé crues ou d'autres produits de blé entier. Le bulgur varie en prix de 3 $ à 5 $ par kilogramme, ce qui en fait l'un des grains les moins chers.
Le prix du riz blanc en vrac peut être aussi bas que 3 $ par kilogramme. Le riz brun en vrac est légèrement plus cher, avec un coût moyen de 6 $ par kilogramme. Le débat sur les bienfaits nutritionnels des différents types de riz est en cours, mais tout le monde s'accorde à dire que ce grain naturellement sans gluten est l'un des grains les plus abordables que vous puissiez servir avec presque n'importe quel repas.
Le pain acheté en magasin peut être une source rapide et facile de grains. Le pain préparé est plus cher que le pain fait maison, mais est également plus pratique. Le prix moyen d'un pain est de 2,50 $, soit environ 4 $ par kilogramme. Si vous souhaitez gagner du temps et de l'argent, recherchez du pain commercial qui répond à vos besoins nutritionnels.
Le quinoa est une source complète de protéines qui contient des antioxydants, des fibres, des vitamines et des minéraux. Le prix par kilogramme varie de 4 $ à 7 $. Cette graine, qui est similaire à un grain, est plus chère que les autres options de cette liste, mais est très nutritive.
La plupart des grains et des féculents coûtent moins cher que les produits ou les sources de protéines. Servir les grains et les féculents les moins chers peut réduire le coût des repas. Générez un plan de repas avec Prospre qui inclut des féculents et des grains abordables pour atteindre vos objectifs caloriques et de macronutriments.
I'm a strength-sport enthusiast with a passion for nutrition. I'm also one of the co-founders of Prospre. I started weight training at 13 and from my time competing in bodybuilding, powerlifting, and weightlifting, I've developed a few different perspectives on fitness and nutrition. I like to write about cool things I have learned about nutrition, and easy things you can do to improve your eating habits.
Read MoreInfo