Prospre: 食事プランナー
マクロに基づいた食事計画
2024年2月13日 (更新しました: 2025年8月2日)
炭水化物は、ほとんどの食事プランにとって不可欠なマクロ栄養素です。単純な炭水化物が提供するエネルギーはすぐに燃焼し、クラッシュを引き起こす可能性がありますが、低炭水化物ダイエットは、だるさを感じさせることがあります。複雑な炭水化物と食物繊維を含む穀物とデンプンは、持続的なエネルギーを提供し、より長く満腹感を感じさせることができます。最も安い穀物とデンプンを食事の主食にすることでお金を節約する方法を見つけましょう。
予算内で健康的に食べることは難しい場合がありますが、最も安いデンプンと穀物が役立ちます。バルクで購入することはお金を節約する良い方法ですが、手頃な価格の穀物とデンプンを過剰に購入することは避けるべきです。バルク購入は、購入したすべてを使用する場合にのみコスト効果的です。穀物は密閉された瓶や密閉容器に保管し、デンプンは涼しく暗い場所に保管して、これらの食品の保存期間を延ばしてください。良いニュースは、多くの穀物が数ヶ月または数年持つことができるということです。
食事プランを作成し、それを守ることで、時間の経過とともに各材料をどれだけ使用するかを合理的に見積もることができます。Prospreアプリは、食料品リストを生成し、食料品を注文することさえできます。キログラムあたりの価格に基づいて、最も手頃なデンプンと穀物のトップ10について詳しく学びましょう。料理のためのメートル法の重さに不慣れな場合は、1キログラムは約2.2ポンドに相当することを覚えておいてください。このリストの価格は、地域、年次作物収穫量、その他の要因によって異なる場合があります。
従来の白いジャガイモの平均コストは約キログラムあたり2ドルで、このグルテンフリーの成分は最も安いデンプンです。従来のサツマイモは、技術的にはジャガイモではありませんが、最大でキログラムあたり3ドルかかることがあります。ジャガイモの種類は、最も安いデンプンの一部です。Prospreアプリを使用して、栄養情報やジャガイモや他の成分のマクロ栄養素プロファイルを取得してください。
バルクのコーンミールは、最も安い穀物の一つで、キログラムあたり2ドルで購入できることがあります。胚芽が intact の全粒コーンミールは、約5ドルのキログラムです。コーンはグルテンフリーでもあります。細かく挽いたコーンミールを好みの小麦粉と混ぜて cornbread を作ります。中挽きまたは粗挽きのコーンミールは、グリッツやポレンタに適しています。
オートミールは、安価で栄養価の高い穀物です。クイックオーツはロールドオーツよりも手頃で、蒸して薄くロールされてから乾燥されるため、調理が早く、やや滑らかな食感があります。従来のオートミールの平均価格は約キログラムあたり2ドルで、有機ロールドオーツは最大でキログラムあたり6ドルです。
食用の大麦は、脱穀またはパール状の形で販売されています。脱穀は穀物の食べられない外層を取り除き、ふすまを保持します。バルクの脱穀大麦は、キログラムあたり13ドルで、最も安い穀物の一つですが、この成分を準備するには浸水と長い調理時間が必要です。パール大麦はより加工されており、調理が早いです。パール大麦の平均価格は約キログラムあたり20ドルです。
オールパーパスの小麦粉は、バルクでキログラムあたり2ドルで購入できます。バルクの全粒小麦粉はかなり高く、平均でキログラムあたり4ドルです。有機小麦粉やグルテンフリーの穀物から作られた小麦粉は、これらの成分を細かい粉末に挽くことで自家製のオート粉や米粉を作らない限り、より高くなることを期待してください。
生の小麦の実は、外皮なしで販売されますが、ふすま、胚芽、胚乳は intact のままで、高い栄養価を保持します。全粒小麦の栄養価のためです。小麦の実の価格は、バルクで購入するか、特定の基準で栽培された小さな量を購入するかに応じて、キログラムあたり2ドルから8ドルの範囲です。
ブルグル小麦は、小麦の穀粒を割り、パルボイルし、包装前に乾燥させたもので、生の小麦の実や他の全粒製品よりも早く調理されます。ブルグルの価格はキログラムあたり3ドルから5ドルの範囲で、最も安い穀物の一つです。
バルクの白米の価格は、キログラムあたり3ドルまで下がることがあります。バルクの玄米はわずかに高く、平均でキログラムあたり6ドルです。さまざまな種類の米の栄養的利点についての議論は続いていますが、この自然にグルテンフリーの穀物は、ほぼすべての食事に提供できる最も手頃な穀物の一つであることに全員が同意しています。
店で購入したパンは、穀物の迅速かつ簡単な供給源です。調理されたパンは、手作りのパンよりも高価ですが、便利でもあります。パンの平均価格は2.50ドル、またはキログラムあたり約4ドルです。時間とお金を節約したい場合は、栄養ニーズを満たす商業用パンを探してください。
キヌアは、抗酸化物質、食物繊維、ビタミン、ミネラルを含む完全なタンパク質源です。キログラムあたりの価格は4ドルから7ドルの範囲です。この種は穀物に似ていますが、他の選択肢よりも高価ですが、非常に栄養価が高いです。
ほとんどの穀物とデンプンは、農産物やタンパク質源よりも安価です。最も安い穀物とデンプンを提供することで、食事のコストを下げることができます。Prospreで食事プランを生成し、カロリーとマクロ栄養素の目標を満たす手頃なデンプンと穀物を含めましょう。
I'm a strength-sport enthusiast with a passion for nutrition. I'm also one of the co-founders of Prospre. I started weight training at 13 and from my time competing in bodybuilding, powerlifting, and weightlifting, I've developed a few different perspectives on fitness and nutrition. I like to write about cool things I have learned about nutrition, and easy things you can do to improve your eating habits.
Read More