Prospre: 食事プランナー
マクロに基づいた食事計画
4.8
2025年7月26日
炭水化物は、ほとんどの食事プランにとって不可欠なマクロ栄養素です。単純な炭水化物が提供するエネルギーはすぐに燃焼し、クラッシュを引き起こす可能性がありますが、低炭水化物ダイエットは、だるさを感じさせることがあります。複雑な炭水化物と食物繊維を含む穀物とデンプンは、持続的なエネルギーを提供し、より長く満腹感を感じさせることができます。最も安い穀物とデンプンを食事の主食にすることでお金を節約する方法を見つけましょう。
予算内で健康的に食べることは難しい場合がありますが、最も安いデンプンと穀物が助けになります。バルクで購入することはお金を節約する良い方法ですが、手頃な穀物とデンプンを過剰に購入することは避けるべきです。バルク購入は、購入したものをすべて使用する場合にのみコスト効果的です。穀物は密封された瓶や密閉容器に保管し、デンプンは涼しく暗い場所に保管して、これらの食品の保存期間を延ばします。良いニュースは、多くの穀物が数ヶ月または数年持つことができるということです。
食事プランを作成し、それを守ることで、時間の経過とともに各成分をどれだけ使用するかを合理的に見積もることができます。Prospreアプリは、食料品リストを生成し、食料品を注文することもできます。キログラムあたりの価格に基づいて、最も手頃なデンプンと穀物のトップ10について詳しく学びましょう。料理のためのメートル法の重量に不慣れな場合は、1キログラムは約2.2ポンドに相当することを覚えておいてください。このリストの価格は、地域、年次作物の収穫量、およびその他の要因によって異なる場合があります。
通常の白いジャガイモの平均コストは約キログラムあたり2ドルで、このグルテンフリーの成分は最も安いデンプンです。通常のサツマイモは、技術的にはジャガイモではありませんが、最大でキログラムあたり3ドルかかることがあります。あらゆる種類のジャガイモは、最も安いデンプンの一部です。Prospreアプリを使用して、栄養情報やジャガイモや他の成分のマクロ栄養素プロファイルを取得してください。
バルクのコーンミールは、キログラムあたり2ドルで購入でき、これはこの成分を最も安い穀物の一つにしています。胚芽が intact の全粒コーンミールは、約キログラムあたり5ドルです。コーンもグルテンフリーです。細かく挽いたコーンミールを好みの小麦粉と混ぜて cornbread を作ります。中挽きまたは粗挽きのコーンミールは、グリッツやポレンタに適しています。
オートミールは、安価で非常に栄養価の高い穀物です。クイックオーツはロールドオーツよりも手頃で、蒸して薄くロールされて乾燥されるため、調理が早く、わずかに滑らかな食感があります。通常のオートミールの平均価格は約キログラムあたり2ドルで、有機ロールドオーツはキログラムあたり最大6ドルです。
食用の大麦は、皮を剥いたり、真珠化された形で販売されています。皮を剥くことで穀物の食べられない外層が取り除かれ、ふすまが保持されます。バルクの皮を剥いた大麦は、キログラムあたり13ドルで、最も安い穀物の一つです。ただし、この成分を調理するには、浸水と長い調理時間が必要です。真珠大麦はより加工されており、調理が早くなります。真珠大麦の平均価格は約キログラムあたり20ドルです。
オールパーパスの小麦粉をバルクで購入すると、キログラムあたり2ドルです。バルクの全粒小麦粉は、平均でキログラムあたり4ドルとかなり高価です。有機小麦粉やグルテンフリーの穀物から作られた小麦粉は、これらの成分を細かい粉に挽いて自分で作らない限り、さらに高くなることを期待してください。
生の小麦ベリーは、外皮なしで販売されていますが、ふすま、胚芽、胚乳が intact で、高い栄養価を保持しています。全粒小麦の高い栄養価。小麦ベリーの価格は、バルクで購入するか、特定の基準で栽培された小さな量を購入するかに応じて、キログラムあたり2ドルから8ドルの範囲です。
ブルグル小麦は、小麦の穀粒を割って、パルボイルし、包装前に乾燥させたもので、生の小麦ベリーや他の全粒小麦製品よりも早く調理できます。ブルグルの価格はキログラムあたり3ドルから5ドルの範囲で、最も安い穀物の一つです。
バルクの白米の価格は、キログラムあたり3ドルまで低くなることがあります。バルクの玄米はやや高価で、平均価格はキログラムあたり6ドルです。さまざまな種類の米の栄養上の利点に関する議論は続いていますが、誰もがこの自然にグルテンフリーの穀物が、ほぼすべての食事に合わせて提供できる最も手頃な穀物の一つであることに同意しています。
市販のパンは、穀物の迅速かつ簡単な供給源となります。調理されたパンは、手作りのパンよりも高価ですが、便利でもあります。パンの平均価格は2.50ドル、またはキログラムあたり約4ドルです。時間とお金を節約したい場合は、栄養ニーズを満たす商業用パンを探してください。
キヌアは、抗酸化物質、食物繊維、ビタミン、ミネラルを含む完全なタンパク質源です。キログラムあたりの価格は4ドルから7ドルの範囲です。この穀物に似た種子は、リストの他の選択肢よりも高価ですが、非常に栄養価が高いです。
ほとんどの穀物とデンプンは、農産物やタンパク質源よりも安価です。最も安い穀物とデンプンを提供することで、食事のコストを下げることができます。Prospreで食事プランを生成し、カロリーとマクロ栄養素の目標を満たす手頃なデンプンと穀物を含めましょう。
I'm a strength-sport enthusiast with a passion for nutrition. I'm also one of the co-founders of Prospre. I started weight training at 13 and from my time competing in bodybuilding, powerlifting, and weightlifting, I've developed a few different perspectives on fitness and nutrition. I like to write about cool things I have learned about nutrition, and easy things you can do to improve your eating habits.
We use cookies and similar technologies to improve your experience, personalize ads, and analyze traffic. This includes sharing data with our partners like Meta (Facebook), Google (Analytics, Ads), and others. By clicking “Accept,” you consent to these technologies. You can manage your preferences anytime.
Select which types of cookies you want to allow: